Вежливые англичане

Вежливые англичане

Говорят, что англичане – это самая вежливая нация. Так ли это? Часто британцы, говоря те или иные вещи, на самом деле имеют в виду совершенно иное. Такая двусмысленность иногда может ввести собеседника в тупик.

Например, если англичанин скажет: «Вы должны приехать к нам на обед». Это вовсе не означает реального приглашения. Оказывается, это просто дань вежливости, не более того. А если при случайной встрече англичанин обронит прощаясь: «Давай попьем кофе как-нибудь». Вероятнее всего, вы вряд ли увидите этого человека, пока снова случайно не пересечетесь с ним. Это тоже было просто данью вежливости. И таких выражений в английском языке огромное количество. Поэтому и считают британцев очень вежливым

Иногда даже создается впечатление, что англичане не искренне в общении. Это не так. Все это просто стремление быть вежливым с вами. В любом случае и при любых обстоятельствах. Это теперь и особенность языка англичан, в том числе.

В день англичанин говорит «please» и «sorry» сотни раз. Это воспитывается с младенчества и впитывается с молоком матери. Поэтому вежливые фразы произносятся совершенно рефлекторно. К примеру, если вдруг вы наступите англичанину на ногу, вероятнее всего, он извинится первым. Он – вежливый.

Хотя вежливость британцев особенная. Ведь если представители других национальностей, проявляя к вам вежливость, приветливо улыбаются, активно интересуются, как у вас дела или как вас зовут. У англичан все чуть иначе: они вежливо не лезут в ваши дела, они вежливо не задают лишних вопросов, чтобы не поставить собеседника в неловкое положение, они уважают и сохраняют и свои и ваши личные границы. Даже спросить, как вас зовут, без всякого повода, считается неприличным и грубым. Но такого же отношения англичане ожидают и со стороны собеседника. В противном случае его могут посчитать невежливым.

О чем же с ними говорить и не прослыть не вежливым? Конечно, о погоде! Да, люди в Англии с удовольствием и часто обсуждают погоду. Это всегда интересно. А кроме того разговор о погоде — это повод завести беседу практически с любым знакомым или незнакомым человеком. Здесь законы вежливости не нарушаются.