В Литве появился памятник языку

В Литве появился памятник языку

Необычный памятник недавно открыли в городе Клайпеда в Литве. Памятник посвящен национальному литовскому языку. Он находится в парке около городской библиотеки имени Евы Симонайтите.

Подходя к памятнику, прохожий ступает по пяти гранитным плитам, на которых написаны называния пяти балтийских языков, которые уже исчезли и вовсе не используются в современной жизни. Далее распложен сам памятник, который представляет собой гранитную плиту, покрытую бронзовым барельефом с надписью, которая гласит: «Прохожий, пять языков балтийской группы уже вымерли. Под твоими ногами исчезнувшие слова литовского языка. Помни и чти свой язык».

Идея о создании такого памятника и его художественное воплощение пришло от двух литовских писателей Витаутаса Чяпаса и Юозаса Шикшнялиса. На открытии памятника собралось большое количество деятелей культуры и искусства Литвы и президент Литовской республики Даля Грибаускайте. В своей речи на открытии памятника президент сказала, «...этот памятник – важное напоминание о том, что на каждом из нас лежит ответственность за сохранение литовского языка. И особенно это важно при учете того, что пять языков балтийской группы уже мертвы. Если не беречь свой язык, то можно растерять всю свою историю, без которой не может жить современный человек». Президент республики призвала всех присутствующих бережно относиться к своему языку и больше говорить по-литовски.

Сегодня в мире около 7000 языков, причем половину из них ученые относят к исчезающим и прогнозируют их вымирание уже в 21-м веке. К таким языкам относят и литовский язык. Численность населения – носителей литовского языка в мире всего около 3 млн. человек, и эта цифра постоянно снижается. Но не все ученые согласны со столь мрачным прогнозом. Споры продолжаются и их оппоненты утверждают, что литовская речь будет звучать и спустя сто лет. Вероятно поэтому и появился такой необычный памятник в одном из городов Литвы. Для сохранения национального языка в Литве применяют различные меры. Сегодня литовский язык является официальным языком Литвы и одним из официальных языков Европейского союза.