В Чехии работодатели требуют от своих сотрудников знания английского языка

В Чехии работодатели требуют от своих сотрудников знания английского языка


Статистика утверждает, что более половины работодателей требуют от своих сотрудников обязательного знания английского языка. Это информация одного из самых популярных в Чехии сайтов по подбору персонала и свободных вакансий Profesia.cz. Таким образом, 54 процента чешских работодателей хотят, чтобы их новые сотрудники владели английским языком.


Другие иностранные языки работодателей так же интересуют, но в гораздо меньшей степени. Так, знания немецкого языка требуют только 17 процентов компаний. А русского, французского и итальянского - только в 1% объявлений.Тот же портал сообщает, что и соискатели в большей степени, владеют именно английским языком, кроме чешского. В 63 процентах резюме их владельцы указали, что свободно владеют английским языком. Знанием немецкого языка могут похвастаться 38 процентов соискателей - чехов, русского языка – 15 %, французского – 4 %, испанского – 4 %.

Знание английского языка - это важное условие трудоустройства в разных компаниях Праги и Чехии. Если компания работает на зарубежном рынке. Если часто ведет переписку или переговоры на английском языке. А если приятть во внимание, что в Чехии существует тысячи компаний с иностранным капиталом, то требования эти становятся понятны. Причем такое требование ставят не только перед кандидатами на высокие, руководящие вакансии, но для сотрудников среднего звена, для рядовых менеджеров. И эта тенденция распространяется по всей Европе.

По словам директора по персоналу одной из крупных российских компаний: «сейчас знать английский язык так же естественно, как иметь высшее образование». Однако, заметим, что только половина школьников в Чехии будут получать высшее образование. Но если они его получили, то одновременно с получением диплома чешские студенты хорошо или отлично владеют еще двумя языками. Такие здесь традиции. Можно начать карьеру и не владея английским языком. Но тогда и карьерный путь не будет далеким. И это понимают все больше соискателей. Тем более для топ-менеджера, знание языка, это составляющая его имиджа. А почему английский? Английский — рабочий язык прозападных и многих европейских компаний.