Как успешно провести переговоры на иностранном языке

Как успешно провести переговоры на иностранном языке

Общие принципы

На переговорах вам необходимо:
  • четко определить цель,
  • быть гибким,
  • не забывать об интересах противоположной стороны,
  • знать, когда необходимо пойти на компромисс.

Этапы, необходимые фразы

1. Подготовка. Это один из самых важных этапов. На нем вы должны назначить место и время встречи (вам могут понадобиться следующие фразы: «Давайте встретимся в среду в 13 часов», «Можем ли мы встретиться на следующей неделе» и проч.). Будьте готовы, что собеседник может предложить альтернативу или просто сказать, что ему не удобно в это время. На этом же этапе вы должны определить основные задачи на переговоры с помощью фраз: «На переговорах мы планируем…», «Наши основные задачи…», «Очень важно…».

2. Обсуждение. Это этап, на котором каждая сторона выдвигает свои требования, заявляет о своих основных целях. В этом вам помогут фразы типа: «Нас интересует в основном…», «Для нас было бы идеально…», «Мы готовы пойти на…», «Мы готовы договориться об условиях…». Здесь также важно услышать мнение другой стороны с помощью наводящих вопросов («Вы согласны с..?», «Что вы думаете по поводу…» и проч.). Также необходимо выразить свое мнение, согласны вы или не согласны с тем, что озвучивает другая сторона.

3. Разъяснение. Это этап, на котором важно задавать как можно больше вопросов, чтобы правильно понять противоположную сторону, и чтобы в дальнейшем не возникло никаких сложностей. Здесь вам пригодятся фразы: «Уточните, пожалуйста…», «Я всё еще не понял…», «Извините, мне кажется, я не уловил сути…» и проч.

4. Результат. На этом этапе обе стороны приходят к какому-то единому результату. Здесь вы обсуждаете сроки, условия, скидки, ищете альтернативы, идете на компромисс или приводите к нему другую сторону. Вам пригодятся такие фразы: «Сможете ли вы гарантировать…», «Мы в свою очередь гарантируем..», «Пока вы не…боюсь, мы не сможем…»

5. Итог. После того, как вы пришли к соглашению и подписали необходимые документы, нужно поблагодарить всех участников переговоров за активную работу. («Я бы хотел подвести итог…», «Мы рассмотрели следующие вопросы…», «Спасибо, что пришли…» и проч.)

Теперь вы знаете, какие примерно фразы вам могут понадобиться на переговорах. Заранее подготовьтесь и переведите их на необходимый язык, если не уверены в своем знании языка на 100%. Также вы можете пригласить профессионального переводчика, который поможет провести переговоры в случае, если вы очень плохо владеете языком.