Как оценить свой уровень знания иностранного языка при устройстве на работу

Как оценить свой уровень знания иностранного языка при устройстве на работу

При устройстве на работу знание иностранного языка всегда является преимуществом, а иногда это знание просто необходимо.

Иногда происходят следующие ситуации: вам кажется, что вы неплохо владеете языком и пишете об этом в резюме. Но первый же текст, общение с работодателем показывает, что ваш уровень владения языком ниже, чем указано в резюме.

Для того, чтобы объективно оценить свои знания, следует знать, что есть несколько основных уровней владения иностранным языком:

  • Элементарный (элементарные фразы, перевод со словарем)
  • Второй уровень (чтение и перевод с использованием словаря, понимание общего смысла звучащей речи)
  • Средний уровень (чтение и перевод без словаря, умение построить диалог)
  • Свободное владение языком (свободный разговор на языке, умение построить не только диалог, но и монолог, с соблюдением всех норм и правил грамматики)
  • Владение языком в совершенстве (как носители языка)

Иногда соискателю на ту или иную должность требуется владение двумя или тремя иностранными языками. В этом случае необходимо знать уровень владения каждым языком.

Например, если вы устраиваетесь менеджером или бренд менеджером в крупную международную компанию, то вам необходимо бегло говорить на иностранном языке, т.к. вам придется общаться с клиентами по телефону. Как правило, в этом случае ваш уровень владения языком проверят уже на этапе собеседования по телефону.

Для того, чтобы определить свой уровень из перечисленных, есть специальные онлайн тесты и программы, после прохождения которых вы узнаете ваш уровень владения языком. Многие работодатели уже на собеседовании сразу предлагают подобные тесты, которые вы выполняете при них.

В любом случае, прежде чем писать в резюме строчку о вашем уровне владения иностранным языком, пройдите тесты и узнайте свой реальный уровень, чтобы не ударить в грязь лицом перед работодателем.

Если вы знаете, что вам для работы понадобится иностранный язык, то советуем вам заранее записаться на курсы и изучить его на том уровне, который вам необходим, и уже после этого искать подходящую работу. Чтобы ваше знание языка было реальным, а не просто бессмысленной строчкой в резюме.