Как мы отличаемся – «физики» и «лирики»?

Как мы отличаемся – «физики» и «лирики»?

Как мы отличаемся – «физики» и «лирики»? Согласитесь, не раз многие из нас задумывались над этим вопросом. Теперь ученые подтвердили: не просто отличаемся. Это различие заметно и очень ощутимо на физическом уровне. В мозгу каждого из нас есть особый участок, который отвечает, например, за способности к математике или другим точным наукам.

Этот участок мозга каждого из нас активизируется, когда мы решаем любые математические задачи, даже самые простые. Интересно, что именно этот участок мозга у простых людей никак не реагирует при решении сложных математических задач, тех, которые мы попросту решить не можем. Однако, у математиков и физиков при решении и простых и сложных математических задач именно этот участок мозга особенно активен…

То есть, говоря простыми словами, математиком люди… рождаются, а не становятся. У людей с рождения может быть развита или не развита нейтронная сеть мозга, которая отвечает за восприятие чисел и пространственного мышления. На основе этих интересных находок французских исследователей, ученые планируют создать систему, которая сможет еще в младенческом возрасте определять – смогут ли у ребенка развиться математические способности?...

Как же такого добились французские специалисты? Они сканировали мозг 30-ти человек во время интересного эксперимента. Пятнадцать из них были математиками. Пятнадцать – людьми с гуманитарным образованием различного уровня. Все испытуемые решали самые разные задачи: от исторических до математических. И только у математиков активизировалась часть мозга, что отвечает за восприятие чисел при решении любых математических заданий – легких или сложных. Работала активно. У всех остальных она была задействована только при решении простых математических действий. И совсем «молчала» при попытке решить сложное уравнение.

Все-таки мы разные. Поэтому, дорогие родители, не заставляйте Вашего ребенка быть тем, кем видите его Вы. Попробуйте найти то, что нравится ему самому. Пока, видимо, это придется сделать без помощи ученых. Но совсем скоро ученые сумеют помочь определиться с выбором жизненного пути еще на самом раннем этапе каждому будущему гению!