Зачем кибермошенники нанимают переводчиков?

Зачем кибермошенники нанимают переводчиков?

Как оказалось, кибермошенники часто нанимают переводчиков. Причем в среде киберпреступности профессиональные переводчики занимают особую нишу. Зачем? Оказалось, именно они помогают преступникам проводить целенаправленные атаки по всему миру…

Когда киберпреступники обращают свои атаки на людей из других стран, то основной проблемой для них становится, разумеется, языковой барьер.

Каждый из нас получает спам - письма, по ссылке на которое и работают киберпреступники. Чтобы увеличить свои шансы на успех, преступник обязан прислать такое письмо на понятном получателю языке. При этом письмо, вероятнее всего пришло из любой страны мира, вовсе не из Вашей страны проживания. Для этого мошенники и обращаются к профессиональным переводчикам.

И находятся переводчики, что соглашаются работать с «неизвестными» работодателями из других стран мира.

В феврале каждого года проходит в сети интернет международный день безопасности в Интернете. Специально, чтобы противостоять компьютерным мошенникам, портал Software составил список самых распространенных уловок киберпреступников, которые направлены на похищение личных данных и мошенничество в сети.

Так, например, киберпреступники часто заставляют пользователя зайти на опасный сайт, и тем самым получаю доступ ко всем личным данным пользователя. Этот прием сейчас становится наиболее популярным.

Помимо рассылки пользователям электронных писем, иногда кибермошенники предлагают пользователям бесплатные музыкальные или другие сайты. При переходе по ссылке из письма с обещаниями бесплатных фильмов и музыки, пользователь попадает на веб-страницу, которая для предоставления обещанного контента требует загрузить специальный проигрыватель. Это ловушка! Никогда не устанавливайте любые программы с неизвестного для вас сайта. Будьте внимательны и тогда вы не окажетесь в ловушке, расставленной киберпреступниками.