Во Франции снимут запрет на преподавание на английском языке

Во Франции снимут запрет на преподавание на английском языке

Известно, что французы очень трепетно относятся к своему языку, своей культуре. Вероятно поэтому повсеместно во Франции в школах и ВУЗах обучение ведется только на французском языке. Более того, в стране существует запрет на преподавание на иностранных языках, который действует с 1994 года. И вот совсем недавно было принято решение снять этот запрет: для повышения привлекательности и пропаганды французского образования среди студентов других стран правительство Франции предложило отменить это положение 1994 года, или закон Тубона, как его называют.

Тем самым, по мнению министра высшего образования Франции, французские школы и высшие учебные заведения смогут привлечь новых студентов из развивающихся стран, таких как Индия и Южная Корея. Дополнительно во всей стране будет развиваться и внедряться обучение на английском языке.

Французская академия уже высказала свое недовольство по поводу изменений в законодательство, отстаивая чистоту французского языка. В Академии даже предположили, что такие изменения могут повлечь полное вытеснение французского языка из образования. Но время изменилось, возражает правительство и настаивает на внесении изменений, отмечая, что это повлечет скачек в развитии образования среди иностранцев.

«Этот проект полностью все переворачивает вверх дном. Согласно проекту, то, что было исключением, может стать правилом», - заявляет участник Республиканского народного союза Франсуа-Ксавье Гризон. Известно, что Республиканский народный Союз и вовсе выступает за выход Франции из Европейского Союза. Именно эта организация первой отреагировала на проект закона и стала собирать подписи «за французский язык» и собрала 7 800 подписей. «Среди подписавшихся представлены 63 национальности. Это доказывает, что на этой земле еще остались защитники франкофонии», - добавил г-н Гризон. Защитники французского языка в один голос убеждают в необратимой тенденции ко всему английскому. Всем известно, что Франция – это страна, которая всегда отстаивала свою культуру и свой язык.