Валенсия упразднит некоторые официальные названия муниципалитетов на испанском языке

Валенсия упразднит некоторые официальные названия муниципалитетов на испанском языке

Одна из испанских автономий – Валенсия все более укрепляет свой валенсийский язык. Больше половины образований Валенсия приняли решение о переименовании с испанского языка на валенсийский. По данным валенсийской мэрии, в их департамент поступает все больше писем и запросов от местного населения. В них просьба о переводе официальных названий населенных пунктов с испанского языка на валенсийский или кастильский языки.

Всего автономия Валенсии насчитывает 396 городских и сельских муниципалитетов, где жители активно говорят на валенсийском языке, и 146, где распространен кастильский язык. Большинство из них просят о работе муниципалитетов на родном наречии. Еще часть муниципалитетов «голосует» за сохранение двуязычия. Поэтому переход на валенсийские названия муниципалитетов возможен. Но кроме сообщества положительно на этот вопрос должны ответить и Валенсийская академия языка. Она должна дать свое обобрение.

Валенсия находится на юго-востоке Испании и включает три провинции: Валенсия, Кастельон и Аликанте. С древности Валенсию населяли финикийцы, греки, иберы и римляне. Поэтому и испанский язык Валенсии сильно отличается и называется валенсийским или кастильским.Валенсия — это место, которое не случайно облюбовали туристы со всего мира. Благословенная земля, отменные пляжи и белоснежный песок, чистейшая вода и тысячи, тысячи туристов. Пляжи Коста-Бланки — одни из самых «населенных» туристами на всем испанском побережье. А уж о количестве достопримечательностей и говорить нечего. Они здесь – на любой вкус.

Но, несмотря на все увеличивающиеся потоки туристов, жители Валенсии ревностно хранят свои национальные традиции. Они проводят всевозможные фестивали и праздничные шествия. Они гордятся своей историей и хотят всем показать то, чем гордятся. Один из самых масштабных фестивалей Валенсии — «Фальяс». Он проходит ежегодно в марте. Это праздник «огня и веселья». Тогда пиротехнические парады сменяются музыкальными парадами. И все это во славу Святого Иосифа. А в июле проводится праздник цветов. Тогда в течение часа тысячи разноцветных гвоздик летают в небе Валенсии.