В Израиле русский язык занимает третье место.

На первом месте в Израиле, конечно, стоит иврит. Он является родным языком для основной части населения страны. По статистике 79% израильтян в возрасте от 20 до 40 лет говорят на иврите. Среди более старшего населения, особенно в возрасте после 65-ти лет иврит родным языком называли только 21% населения.

Второе место по распространенности языка в Израиле занимает арабский язык. На арабском языке в Израиле говорит 18% населения, это почти 1,4 млн. человек.
А русский язык согласно последних данных это третий по распространенности язык в Израиле. На нем говорит 15% населения страны - это более одного миллиона человек. Такие данные представило Центральное управление статистики Израиля.

Остальные языки мало распространены в Израиле: английский и французский языки назвали родными только 2% граждан, что составляет около 120 тысяч человек.
Израиль — страна многоязычная. Иврит и арабский в ней являются языками государственными. И распространены не только русский, английский и французский языки. Здесь говорят на амхарском (эфиопском), испанском, румынском, польском, идиш, ладино (сефардском, или еврейско – испанском), венгерском и других. Существуют также в Израиле итальянский, персидский, адыгейский и горско-еврейский языки. Всего к языкам Израиля относятся 39 языков!

И хотя иммигранты стараются сохранить и свою культуру и свои языки, дети иммигрантов обычно говорят на иврите. Поэтому многие из малых языков имеют тенденцию к исчезновению в Израиле. 

Но русский распространен в стране значительно. И продолжает распространяться. Так что не исключен вариант, что когда-то его могут признать третьим государственным. Например, если во время следующей переписи населения число людей, признавших русский язык родным, сравняется по распространенности с арабским или превзойдет его. Время покажет.

Иврит — родной язык израильтян является языком развивающимся. Это язык с более чем трех - тысячелетней историей. И только после изгнания евреев с их территорий и расселения их в другие страны, евреи стали использовать в качестве разговорного – языки тех мест, где они проживали. Однако, на иврите издавалась религиозная литература, стихи и литературные произведения. Поэтому многие евреи считали иврит - священным языком. Филолог Элиэзер бен – Йегуда считается тем человеком, что возродил практически умерший язык. Сегодня иврит - официальный язык еврейского населения Израиля.