В Испании прошел конгресс любителей русского языка.


В начале сентября в испанском городе Гранда прошел съезд любителей русского языка.

Более тысячи специалистов - педагогов, методистов, ученых собрались на этом съезде - представители 57 стран мира. Так начался 13-й международный конгресс "Русский язык и литература в пространстве мировой культуры". Король и Королева Испании, премьер - министр страны лично курируют организацию конгресса. Из России на съезд приехали вице-премьер правительства России Ольга Голодец, министр образования Дмитрий Ливанов, президент российской Академии Образования и глава президент всемирной организации русистов Людмила Вербицкая.

На съезде организованы дискуссии по вопросам образования, круглые столы, где участники могут поделиться мнениями, опытом, проблемами и их решением. Самые актуальные проблемы образования, популяризация русского языка и литературы - вот главные вопросы всех встреч. В заключении международного конгресса в Гранде в университет ком парке был открыт памятник русскому поэту - Александру Сергеевичу Пушкину.

«Русский язык и литература в пространстве мировой культуры» - такой Международный конгресс собирается не в первый раз в Европе, однако мероприятие такого широкого, даже грандиозного масштаба, пожалуй, прошел впервые.

"Принципы иноязычного образования" - это один из самых интересных докладов семинара. Хорошо известен один из философских законов: отрицание отрицания. В образовании это означает, что всякое развитие противоречиво по своей сути. Или иначе, всякое развитие начинается с того или иного противоречия. А далее развития и образование, изучение, наука, приводят к следующему противоречию. Из таких противоречий "этапами" и состоит развитие. Вот он - закон отрицание отрицания. 

Вот и современные методики изучения того или иного языка - это неуклонный процесс развития. И не может стоять на месте. Хотя периодически противоречия появляются одно за другим: всю историю существует необходимость готовить народы к диалогу разных культур, однако никаких теоретических разработок для этого не существует; адекватных этой цели; или еще одно противоречие: изучение языка - это осознанная человеком необходимость духовного развития, однако, всегда существует перекос в сторону прагматических целей; противоречие между классическими, старыми, давно проведенными методами изучения нового языка и необходимостью создания нового образовательного процесса. Как преодолеть эти и другие противоречия в образовании, и обсуждалось на съезде. Он получился насыщенным, интенсивным и очень интересным. Культурная программа участников тоже была многогранной и интересной.