В Финляндии русский язык становится популярным.

 В Финляндии русский язык становится популярным.


В Финляндии в последние годы очень возрос интерес к изучению русского языка.

Правительство страны решило поддержать этот интерес соотечественников. И сейчас принимаются заявки на обучающие гранты. Кроме того будут подготовлены специальные методические материалы и пособия для изучения русского языка самостоятельно и в языковых школах. Для этих целей в стране будут выделены не малые деньги - десять миллионов евро. Средства выделит специальный Юбилейный фонд.


Юбилейный фонд был открыт в Финляндии два года назад по решению парламента. И открыт он был именно из-за возросшего интереса к изучению языка соседней с Финляндией страны. Фонд был открыт, как специализированная организация для поддержки изучения русского языка в стране. Деньги фонда будут расходоваться на обучение студентов в России, на прохождение практики в русскоязычной среде, на развитие языковых кружков в детских садах и школах, подготовку новых программ и методических материалов.

Уже осенью 2015 года после анализа первого пула заявок будет выдано грантов на сумму 150 тысяч евро. В 2016 году будет проведен второй раунд приема заявок на обучающий грантов и средств по ним будет выдано не меньше, чем в 2015 году. Тем самым правительство страны поддерживает интерес молодежи к изучению русского языка. В последующем знание языка, решили в парламенте, будет способствовать развитию экономических и культурных связей с Россией. А это в свою очередь укрепит не только экономику Финляндии, поднимет ее ВВП, но и поднимет на новый уровень образование в финских школах и университетах.

Кроме изучения собственно языка, студенты занимаются на курсах изучением финско-российских исторических связей. Наши страны были и всегда будут соседями. "Для нас, финнов, очень полезно понимать наших соседей, знать язык, иметь представление об их культуре, то, в чем мы совпадаем и чем отличаемся", - поясняет директор Юбилейного фонда.

Сегодня русский язык в Финляндии - это язык немного численного по составу русскоязычного населения страны. Официального статуса русский язык в Финляндии не имеет. Но было время, когда вместе с финским и шведским языками, русский язык на равных был языком официальным. Это было в период 1900 - 1917 годов, когда Великое княжество Финское входило в состав Российской империи. Сегодня чуть больше 62 тысяч человек в стране говорят на русском языке. Это чуть больше, чем один процент ее населения. Традиционно сложилось, что больше граждан Финляндии владеют русским языком на юге и юго-востоке страны.