В Берлине открылись курсы для VIP-таксистов

Таксистов в столице германии много. А VIP – таксистов не хватает, решили в Берлине и открыли курсы повышения квалификации для таксистов. Главная задача новой школы – это борьба с недостатками, что имеет служба такси города.

Часто клиенты жалуются на нежелание водителей такси принимать заказы на короткие маршруты, а кроме того часто не хотят принимать безналичные платежи, хотя обязаны это делать. Потому что 80% столичных машин имеют соответствующую аппаратуру и предусматривают использование платежных карт в машине такси. Но водители часто говорят, что устройство не работает. А все для того, чтобы декларировать не все доходы.

Новые курсы проходят не долго – всего два дня. В первую очередь на курсах VIP-таксистов проверяют честность водителей. А кроме того, обучают этикету и отрабатывают приемы вождения. В январе этого года обучение прошли уже 60 человек. Однако, популярность программы растет. И ожидается, что к лету курсы повышения квалификации пройдет уже 700 водителей такси. Окончание курсов дает право таксисту назвать себя специалистами высшего класса. Каждому, прошедшему курс выдается знак VIP Quality Taxi Service. Знак помещается на лобовом стекле машины. И ее легко увидеть среди прочих машин города. Всего в городе 7 500 таксистов.

Знак, что выдается, имеет важное значение и для клиентов и для водителей, ибо его носитель обязуется не только соблюдать закон, но и быть вежливым и поддерживать чистоту в машине.

Таксисты о себе часто говорят так: такси - это не просто работа, это - образ жизни, а еще говорят, что они больше берлинцы, чем даже те, кто здесь родился. Потому что знают город так хорошо, как никто более.

Среди таксистов есть и наши соотечественники. Многие работают в службе столичного такси Берлина уже много лет. Они говорят, что требования к городскому такси в Берлине предъявляются серьезные. Во-первых, надо пройти сложный экзамен и знать более 900 обьектов Берлина, без карты кратчайшим маршрутом добраться до любого из них, называя все улицы и перекрестки. В Берлине более 12 тысяч улиц и две тысячи площадей.