Топ-5 самых востребованных языков мира

Изучение иностранных языков это не только отличное хобби, но и весомый плюс для построения собственной карьеры. Не знаете, какому именно из огромного множества используемых языков (а их на планете по разным данным сейчас насчитывается от 3000 до 6000), отдать предпочтение? Предлагаем вашему вниманию подборку наиболее популярных и востребованных языков мира.

5 место занимает арабский язык. На нем в настоящее время общаются более 400 миллионов человек. Люди, владеющие арабским, сегодня чрезвычайно востребованы на мировом рынке труда. Им предлагаются высокие должности и зарплаты. Ведь именно на этом языке проводится большая часть мировых переговоров по энергетике и безопасности.

4 место – русский. Что вовсе не удивительно. Почти четверть миллиарда людей во всем мире (в основном в Евразии) общаются на этом языке. Стоит отметить, что им владеет большинство пожилых людей Восточной Европы.

На 3 месте расположился китайский язык. На нем сегодня общается более 1,3 миллиарда жителей Поднебесной. Развивающаяся быстрыми темпами экономика этой страны обеспечивает ей все более уверенные лидерские позиции на мировой арене. Изучение китайского (учтите, что на большей территории Китая используется диалект мандарин) – разумные инвестиции в построение своей будущей карьеры.

2 место по востребованности занимает испанский язык, один из самых простых и легких в изучении. Он распространен как в Испании, так и в Америке (в частности в Северной и Латинской). К тому же это один из рабочих языков ООН.

Лидером данного состязания является… Конечно, английский! 1/3 часть населения планеты применяет этот язык как в повседневном, так и в деловом общении. В любой европейской стране сегодня устроиться на хорошо оплачиваемую престижную работу в международной фирме без знания английского языка практически невозможно.