Самые сложные для изучения иностранные языки


По разным данным в мире сейчас насчитывается от 1500 до 6000 языков. Мы решили ответить на вопрос, какие из них являются наиболее легкими для изучения, а какие, напротив, чрезвычайно сложно даются ученикам?

Рассмотрим более подробно последнюю категорию. Специалисты считают, что к наиболее сложным относятся такие языки, как арабский, китайский, японский и корейский. Стоит отметить, что люди, владеющие арабским и китайским, в момент чтения и письма в равной мере задействуют два полушария мозга. В то время как прочие жители Земли лишь одно. Вывод? При изучении и использовании на практике арабского и китайского языков развивается мозг!

Переходим к рейтингу наиболее сложных для изучения языков. Итак, первое место, как несложно догадаться, занимает активно развивающий мозговую деятельность арабский язык. Мало того, что написание слов здесь происходит справа налево, так еще и не наблюдается особой логики в применении множественного числа, и некоторые из букв имеют сразу четыре различных значения! В совершенстве владеть таким языком может, вероятно, в самом деле, лишь чрезвычайно умный человек. Второе место делит его собрат по интеллекту и сложности – китайский язык. Он насчитывает более 50 000 иероглифов, а чтобы более-менее читать на нем – нужно знать не менее 3000 из них. К тому же учтите, что здесь очень важна интонация произношения. Чуть не так произнес – и получаешь совершенно другое значение!

Японский язык занимает почетное третье место по сложности. И не зря. Безумное количество иероглифов, несколько систем письма, к тому же письменное начертание в нем совершенно не совпадает с произношением. Есть от чего впасть в уныние начинающим ученикам.

На четвертом месте расположился венгерский язык с 35 падежами и огромным количеством гласных и суффиксов.

Пятое место лингвисты отдали эстонскому языку. Ведь в нем «всего лишь» 12 падежей. Правда, их в полной мере компенсирует множество различных исключений из правил.