Русский язык покоряет Поднебесную

Cегодня русский язык чрезвычайно популярен в Китае и удерживает почетное третье место после японского и английского. Особенно востребован он к кругу китайской молодежи. По утверждению директора Института иностранных языков Пекинского университета, Нин Ци, уже в совсем скором времени для русского языка в Китае могут произойти существенные изменения. Он может занять второе место по популярности, обогнав японский.

История изучения русского языка в Китае началась более 300 лет назад, во времена правления династии Цинь. Затем его популярность пережила немало взлетов и падений. Наиболее лидирующие позиции среди иностранных языков он занимал в годы советско-китайской дружбы. В 70-х годах прошлого века пальму первенства перехватил английский. Сейчас популярность русского языка среди населения Китая вновь возрождается.

В настоящее время на территории Китайской Народной Республики (в частности в Пекине и его регионах) открыто более 100 школ, где ученикам преподают русский язык. Лишь в этом году к изучению «великого и могучего» присоединилось еще шесть китайских школ. Стоит отметить, что не так давно, 3 года назад, количество таких учебных заведений в Китае достигало всего лишь 60.

Лингвист уверена, что более прочному укоренению русского языка на территории Поднебесной также способствуют добрососедские дружеские отношения, которые существуют и продолжают успешно развиваться между Москвой и Пекином. Так 3 июля Россию с шестым официальным визитом в качестве главы государства посетил Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпинь. Встреча лидеров стран с участием фотокорреспондентов произошла 3 июля в гербовом зале первого корпуса Кремля. Основные переговоры были назначены на следующий день, 4 июля.