Российские предприятия вынудят изменить названия на полностью русские

Российские предприятия вынудят изменить названия на полностью русские.

В арбитражном суде Омска находятся на рассмотрении 8 исков к руководству компаний с требованием внести изменения в названия, исключив из последних иноязычные слова и аббревиатуры

Иски омских налоговых служб являются прямым следствием поправок, добавленных в Гражданский кодекс. Как следует из этих правок, в названиях частных компаний запрещается использовать слова на иностранных языках и слова, которые можно трактовать как указание принадлежности к властным структурам. Отныне является также недопустимым задействование названий общественных объединений, организаций национального и межнационального характера.

Как следуют данные официальной статистики, только в Омской области зарегистрировано свыше ста компаний, наименования которых нарушают внесенные в ГК поправки, а по России таковых насчитываются тысячи. Им придется изменить свое название в соответствие с текущим законодательством. Теперь фирмам с названиями по типу «Роспресса», «Лидер LTD» необходимо будет переименоваться.

Большинство владельцев компаний вполне спокойно отнеслись к нововведению. И лишь около 20% из них выразили недовольство. Свое раздражение они мотивируют тем, что переименование потребует существенных расходов на перерегистрацию. Они также считают, что от смены названия пострадает их бизнес, хотя при наработанной клиентской базе компании вряд ли понесут существенные убытки.

Всего на рассмотрении в арбитражном суде Омска находится 8 исков от налоговой инспекции. Один иск уже удовлетворен, а удовлетворение остальных является скорее вопросом времени. Та же судьба ожидает аналогичные иски и в будущем.