Робот-переводчик приступил к работе.

Робот-переводчик приступил к работе.

Известная радиостанция ВВС стала использовать в прямом эфире машинный перевод. Это эксперимент, который русская служба знаменитого радиоканала начала в прошлом месяце.

В разделе канала «Видео дня» на интернет странице канала можно перевести любую новость на русский язык при помощи робота – переводчика. Вы в результате получите устный машинный перевод любого текста. Итак, компьютерные технологии помогли ВВС любую новость моментально давать в эфир на русском языке в режиме он-лайн. Голос перевода будет искусственным, машинным. Итак, на канале ВВС кроме обычных новостей, прочитанных дикторами, появились и другие новости, осуществленные роботом. Но благодаря этому новшеству большее количество новостной информации будет доступно русскому зрителю и слушателю.

Новости, созданные с помощью робота – переводчика, это ноу-хау пока выставлено, как эксперимент, на суд публики. Зрители и слушатели канала могут оставить свой отзыв о новинке, высказать свое отношение. Качество перевода робота и машинный голос, услышанный в эфире – все это новое для зрителя и слушателя. Приживется ли такая функция, покажет время. Что бесспорно, она позволяет быстрее информировать посетителей сайта ВВС, именно это ставит канал во главу угла.
Канал ВВС робот – переводчик запустил на русском канале не впервые. Первый робот заработал на японском языке. Он уже долго работает и получил хорошие отзывы. Посмотрим, что скажут русские слушатели.

Русская служба ВВС стала регулярно вещать на русском языке с 26 марта 1946 года. С 2011 года ВВС уже не передает свои новости в эфир через радио-волну, но сохранила вещание в интернете и через спутник. С 2012 года появилось и регулярное теле вещание программы новостей на всех языках и во всех странах мира. Несмотря на то, что регулярное вещание на русскоговорящего слушателя канал начал только после Второй Мировой Войны, свои первые позывные на русском языке станция начала еще в 1941 году. Тогда на русский язык была переведена речь Премьер-министра Великобритании Уинстона Черчиля.