Разработаны очки – переводчики

Технический прогресс не стоит на месте. Он затрагивает и область перевода, взаимного общения людей на разных языках. На этот раз в Японии специалисты корпорации NEC изобрели очки-переводчики. Очки имеют встроенный микрофон и миникомпьютер. Именно он осуществляет перевод устной речи и преобразовывает ее в текст.

Результат удивительный: конечная версия перевода текста, услышанного и человеком и компьютером, проецируется очками прямо на сетчатку глаз и поступает по зрительным нервам в мозг человека. Таким образом, даже при совершенном незнании того или иного иностранного языка, человек не только поймет своего собеседника – иностранца, но более того, при помощи нового прибора перевод будет осуществляться синхронно, и человеку будет просто казаться, что он все понимает.

Ученые говорят, что очки не доставляют зрительного дискомфорта. С ними можно проводить даже длительные беседы. Однако пока, как признаются сами разработчики, качество и точность перевода не идеальные, как и у всех механических переводчиков результат не всегда является точным. Первые изделия уже произведены и выпущены в продажу. Очки - переводчики должны существенно облегчить работу сотрудников предприятий или сферы обслуживания – магазинов, отелей. Хотя на эти вакансии принято принимать людей, владеющих несколькими языками. Но ведь существую и редкие языки. Поэтому при возрастающей активности туристических и бизнес – путешествий очки – переводчики могут стать полезными.

«Умные очки» были представлены на конференции Ceatec в 2013 году. Помимо распознавания устной речи, очки легко «читают» любой иностранный текст - они проецируют переведенный текст прямо поверх надписи на неизвестном языке. В устройстве применена новая технология распознавания символов. Поэтому, как утверждают ученые, теперь можно легко читать вывески меню ресторанов и разные документы любому человеку, имеющему такие очки. А значит, новое тзобретение может быть очень полезным и для туристов.

Сколько же языков запрограммированно в компьютере мини – очков? Не много: японский, английский, китайский и корейский языки. Но они способны осуществлять перевод за считанные секунды. Наверняка, не много пройдет времени, когда ученые расширят возможности этого устройства и «вложат» в него новые языки.

Ожидать, что эти приборы буду дешевыми, пока не приходится. Хотя, как все новинки технического прогресса, они будут снижаться в цене с течением времени и с их совершенствованием. Пока профессиональный набор из 30 очков пользователи смогут купить за 83 000 долларов.