Почему назвали Оскаром?

Почему назвали Оскаром?

Всем известно, что Оскар – это одна из самых желанных и самых престижных премий в мире кино. Но вот как "Оскар" получил своем имя, известно не всем. А все потому, в происхождении имени есть свои тайны.

Считается, что название кинопремии происходит от имени американского фермера - Оскара Пирса. И произошло это спустя 12 лет после создания Коноакадемии и собственно появления статуэтки. Тогда, в далеком 1927-м году, когда несколько известных деятелей кино собрались вместе за ужином и решили основать Академию киноискусства,

"Оскара" вовсе не существовало. Предложение сделал знаменитый Льюис Майер. Все мы знаем его киностудию "Метро Голден Майер". Приняли решение о создании и решили, что членами вновь созданной академии станут: актеры, режиссеры, сценаристы, операторы и продюсеры. Задачей киноакадемии было - работа для продвижения киноискусства, а так же отмечать лучшие работы, созданные в киноиндустрии. В том же году, позже, еще раз собравшись на ужин, мэры киноиндустрии, что отмечая лучшие фильмы, надо придумать некий трофей, награду. И скульптор Джордж Стенли создал фигурку рыцаря, который стоит на киноленте и держит в руках меч крестоносца. И даже появившись, фигурка пока не имела названия. Ее называли просто - награда.

В 1931 году, через четыре года директором киноакадемии стала Маргарет Геррик. Она то и высказали свое мнение о том, что статуэтка напомнила ей ее «дядю Оскара» - того самого фермера... А только три года спустя, в 1934 году один из журналистов Синди Сколски в журнальной статье назвал награду "Оскаром". И вот, с легкой руки Маргарет и Синди уже 80 лет самую знаменитую награду киноиндустрии именуют "Оскар". И только в 1939-м году кино академия официально стала именовать свою награду Оскаром...

Состав "Оскара" менялся. Сначала он был бронзовым, потом из другого металла. Но всегда снаружи статуэтку покрывали золотом в 24 карата. Только во время Второй Мировой Войны, когда не хватало металла, статуэтку сделали из гипса. Однако, после войны Академия выкупила эти статуэтки, обменяв из на металические позолоченные, какими они и должны быть. Высота "Оскара" 34 сантиметра. И весит он не мало - примерно 3,8 килограмма.

Другие кино награды тоже получали свои имена не всегда просто. Не менее знаменитая награда "Тони", как оказалось, именована не мужским именем, а женским. Ибо награда получила свое название в честь Антуанетты - "Тони" Перри - актрисы, менеджера и продюсера. А "Эмми" - это название появилось в те годы, когда только только набирало популярность телевидение. И первые телевизоры были не плоскими, как сегодня, а с объемными лучевыми трубками. Emmy, или Immy - это сокращение от слов "image orthikon" - передающая телевизионная трубка. Вот такие сложности перевода.