Нужно ли учить язык, если вы собрались в путешествие в другую страну?

Нужно ли учить язык, если вы собрались в путешествие в другую страну?

Часто отправляясь в путешествие в другую страну, многие даже не задумываются о том, что хотя бы базовое знание языка той страны, в которую вы собираетесь, существенно упростит вам жизнь и позволит значительно сэкономить.

Действительно, в любой цивилизованной посещаемой туристами стране всё будет адаптировано и для русскоговорящих туристов. Вы вполне проживете и отдохнете там и без знания языка, но ниже мы приведем несколько аргументов в пользу необходимости изучения языка другой страны.

Экономия

Знание языка позволяет вам сэкономить на покупке авиабилетов и бронировании отеля. Без знания языка вы не сможете заняться этим самостоятельно, а туроператоры всегда берут дополнительный процент за свои услуги.

Когда вы приедете в выбранную вами страну, то знание языка позволит экономить и там. Во-первых, вы сможете общаться с местными жителями и элементарно выбирать кафе и рестораны, по их совету, с дешевой и вкусной едой. Ни для кого не секрет, что для туристов всегда предлагают кафе в центре и в разы дороже, чем те, которые посещают местные жители. Так же дело обстоит и с туристическим маршрутом. В случае со знанием языка, у вас будет возможность выстроить маршрут самостоятельно, а не ездить организованно автобусом на все экскурсии, отдавая дополнительные деньги.

Если вы захотите купить сувениры, то знание языка опять же позволит найти места, где покупать наиболее выгодно. В некоторых странах на рынках даже принято торговаться, и тогда товар можно купить меньше чем за половину от изначальной цены. Понятно, что торговаться совершенно не возможно без знания языка.

Непредвиденные обстоятельства

Знание языка могут выручить вас и в экстренной ситуации. Например, если вы заблудились и не можете найти свой отель и не знаете, как туда добраться. В этом случае вы сможете пообщаться с местными жителями, спросить дорогу и быстро добраться.

Если вы заболели, попали в аварию, или на улице стало неожиданно плохо, вы сможете попросить находящихся рядом людей вызвать медиков. А прибывшим медикам сможете объяснить, что с вами произошло. Без знания языка этого сделать не возможно.

Отношение, новые знакомства

Если вы достаточно хорошо разговариваете на языке страны, которую посещаете, то местные жители будут относиться к вам с уважением. Вы сразу это ощутите. Кроме того, вы сможете завести новые знакомства, друзей, с которыми ваша поездка станет интереснее.

Подводя итоги, скажем, что знание языка страны, в которую вы едете – это всегда плюс. Даже базовых знаний вполне будет достаточно, чтобы не попасть в беду. Но что делать людям, которые в год посещают 5-10 стран, не реально выучить язык каждой страны. В этом случае мы рекомендуем хотя бы знать английский язык на приличном уровне. Этот язык понимают практически во всех странах мира.