Нобелевскую премию по литературе получил французский писатель Патрик Модиано

Нобелевскую премию по литературе получил французский писатель Патрик Модиано

По решению Нобелевского комитета, премию по литературе за 2014 год получил французский писатель Патрик Модиано.

Как сообщил о решении Шведской академии один из представителей комитета Петер Энглунд, писателя удостоили высокой награды за «искусство памяти».

В сопроводительном письме Нобелевского комитета говорится, что Патрика Модиано академия удостоила премии за «искусство памяти, с которым он рассказал о неуловимых человеческих судьбах». Французский писатель основную часть своих книг писал, основываясь на фактах личной жизни и на событиях, которые происходили во Франции во время войны. Огромное число его произведений были переведены на разные языки мира, а некоторые из них - экранизированы.

На русский язык также переведены несколько произведений этого писателя: роман «Кафе утраченной молодости», или «Улица темных лавок», «Маленькая Бижу», «Горизонт». Всего в копилке писателя более чем 30 романов. И наши русские читатели так же могут ознакомиться с произведениями нобелевского лауреата 2014 года.

Таким образом Патрик Модиано стал одиннадцатым французским писателем, которые удостоились быть обладателями Нобелевской премии по литературе.

Патрику Модиано сегодня 69 лет. Ен является очень известным и популярным во Франции писателем. Основная часть творчества этого писателя посвящена жизни в Париже в годы Второй мировой войны.

Патрик Мондиано родился в семье богатого итальянского коммерсанта, которые переселились во Францию перед Второй Мировой Войной. Мать Патрика – актриса познакомилась с его отцом в 1942 году в оккупированном Париже. В этом городе и родился и прожил всю жизнь Патрик. О нем его произведения.

Патрик прожил не легкую жизнь. Отец покинул семью и мальчику пришлось воспитываться и учиться в пансионате. От чего в 17 лет юноша дал себе клятву, что никогда больше не будет общаться со своим отцом.

Уже в 22 года молодой человек написал свой первый роман «Площадь звезды».

Французский премьер-министр назвал Патрика Модиано «одним из лучших литераторов нашей эпохи».