Немецкий язык как иностранный занимает четвертое место в мире

Немецкий язык как иностранный занимает четвертое место в мире

Общеизвестно, что английский язык является мировым языком общения. И те, кто едет за границу в отпуск, те, кто планирует развивать экономическое партнерство с другими странами, как минимум, должны уметь говорить по-английски.

Однако, соцопросы показали, что и немецкий язык стал набирать популярность.

По количеству носителей немецкого языка в мире, он стоит на десятом месте. На нем говорят жители Германии, Австрии и Лихтенштейна. Он является официальным языком в Швейцарии, Люксембурге и Бельгии. Но, как выяснилось, и для изучающих иностранные языки, немецкий язык становится все более и более популярным. И сегодня он уже занимает четвертое место в мире по числу людей, которые изучают немецкий язык в качестве иностранного.

Первые три места занимают: английский, французский и китайский языки. Можно смело сказать, что за последние десять лет немецкий язык набирает популярность.

Не малое значение, конечно, занимает сильная экономика страны. Растущая мощь Германии вызывает большой интерес и к изучению языка этой страны. Так, в Индии тысячи людей изучают немецкий язык. Десять лет назад изучающих немецкий язык в этой стране было не более нескольких сот человек. Кроме того, увеличилось количество студентов языковых школ немецкого языка.

И даже если деловые переговоры ведутся на английском языке, то постоянные рабочие и деловые контакты, бизнес требуют от участников глубокого знания языка партнера, каковым становится немецкий. В Шанхае, например, находится Центр обучения немецкого языка. Именно в этом городе в Китае автомобильный концерн Фольцваген открыл свой филиал.

На развитие немецкого языка еще в 16-18 веках повлияли такие выдающиеся личности, как Мартин Лютер, и перевод им Библии на немецкий язык, творчество Иоганна Вольфганга фон Гете – великого немецкого поэта, братья Гримм и их произведения, переведенные на все языки мира. И все, кто изучают сегодня немецкий язык, теперь могут прикоснуться к великой культуре этих авторов. И хотя немецкий язык многогранен. В Австрии и Швейцарии сформировались собственные варианты, диалекты немецкого языка, традиционный, литературный, классический немецкий язык все более и более популярен среди желающих изучать иностранные языки.