Музыкальный слух и способность к языкам

Может ли музыка и наличие у человека музыкального слуха помочь в изучении иностранного языка? Этот вопрос интересовал ученых давно. И недавно в венском университете ученые нашли подтверждение своим догадкам. Они экспериментально подтвердили, что люди, которые обладают хорошим музыкальным слухом, особенно способны к легкому восприятию и изучению новых языков.

Вообще, ученые утверждают, что нет, или почти нет, совсем неспособных к языкам людей. Семьдесят процентов населения мира имеют средние способности для изучения языков. Из оставшихся тридцати – 50 на 50. Половина имеет особенно высокие способности, половина – слабые и совсем слабые способности овладения новым языком. Обратим внимание, что возраст на это влияния не имеет совсем. Для изучения нового языка нужны только: желание, мотивация, практика и упражнения.

Какой эксперимент поставили венские ученые? Они пригласили в студию музыкантов. И предложили им песни на незнакомых им языках. Практически те воспринимали и воспроизводили музыку и слова песни только на слух. Причем языки были выбраны – редкие и точно не знакомые членам группы. Результат: музыканты легко справились с повторением. Они воспроизвели песню. Песня, музыка и наличие музыкального слуха у этих людей помогли им запомнить и спеть песню на незнакомом для них языке. Голосовая имитация развита далеко не у каждого из нас. У людей с хорошим музыкальным слухом она особенно развита. Именно она и помогает в изучении иностранного языка.

Мы рассказывали Вам о детях билингвах. Им особенно легко дается погружение в новую языковую среду. Такие люди общительны, их мозг легко переключается с одного языка на другой. Но и здесь важно не смешивать языки. Важно научиться переключаться. Следующий вопрос ученых: а билингвы музыкальны? Их слух от природы лучше, чем у прочих детей? Надеемся, скоро ученые нам ответят на этот вопрос. Пока ясно одно – развивая свой музыкальный слух, вы развиваете одновременно и свою способность к языкам. Так не останавливайтесь, воспользуйтесь своими способностями – выучите один или несколько иностранных языков.