Можно ли самостоятельно оформить визу в другую страну?

Можно ли самостоятельно оформить визу в другую страну?

При поездке в любую европейскую страну вам непременно понадобится оформление визы. Как поступить: оформлять визу самому и сэкономить или обратиться к проверенным компаниям?

Такое решение каждый принимает самостоятельно. Рассмотрим основные моменты, которые необходимо учитывать при оформлении визы.

Пакет документов

Вам необходимо собрать следующий пакет документов:

  • Специальная анкета, заполнить которую можно либо в электронном виде, либо от руки печатными буквами.
  • Загранпаспорт. Если у вас есть старый загранпаспорт, который закончил свое действие, то его также необходимо предоставить.
  • Детализация банковского счета (обычно запрашивают период за последние 3 месяца).
  • Паспорт гражданина РФ и его ксерокопия
  • Справка с места работы


Если вы замужем и у вас есть дети, то также может понадобиться:

  • Ксерокопии свидетельства о рождении всех детей
  • Ксерокопия свидетельства о заключении брака

Порядок действий

После того, как вы собрали все документы, необходимо перевести их. В этом случае лучше обратиться к специалистам, чтобы не допустить никаких ошибок.

Все документы подаются в визовый отдел консульства. После подачи документ вы должны оплатить визу. Оплата осуществляется не позднее двух рабочих дней с момента подачи документов.

Далее документы проходят тщательную проверку. Если будут обнаружены ошибки, недочеты, какого-то документа будет не хватать и проч., вам вернут документы обратно, и после исправления ошибок вы подадите их заново. Если же с документами всё в порядке, то в этом случае вы оплачиваете консульский сбор. После оплаты вам возвращают паспорт и выдают визу.

Агентства, которые занимаются оформлением виз, обычно довольно быстро осуществляют данную процедуру (примерно 3-7 рабочих дней), сколько времени у вас займет самостоятельно оформление – зависит только от вас.

Несколько важных моментов

Если вы всё же решили оформить визу самостоятельно, то помните, что законодательство ЕС периодически обновляется, и обязательно будьте в курсе новых законов, чтобы какие-то моменты не стали для вас полной неожиданностью. Например, не так давно принят закон о том, что детям необходима отдельная виза, они не могут быть вписаны в визу родителя.

Обязательно озаботьтесь оформлением визы заранее, чтобы точно успеть и поездка не сорвалась. Лучше это сделать минимум за месяц до предполагаемой поездки.