Многоязычные страны мира

На карте мира сегодня почти двести стран. И среди них очень мало таких, жители которых говорят только на одном языке. Но сколько же в мире стран многоязычных? В которых люди говорят более, чем на двух языках?

Вы удивитесь, но в четверку самых многоязычных стран мира входят очень небольшие по размеру государства: Люксембург, Сингапур, Южная Африка и Индия. Последнюю, конечно, маленькой не назовешь. И проживает в Индии почти миллиард населения. В Индии население говорит на двух языках – хинди и английском. Правда, диалектов языка хинди в Индии очень много. Вероятно, в каждом индийском штате он свой. Именно поэтому стал сильно распространен и английский язык в этой стране.

Люксембург – это страна, которую часто называют карликовым государством. В стране проживает всего пятьсот тысяч жителей. Однако, в Люксембурге ее жители разговаривают на четырех языках: английском, испанском, итальянском и люксембургском. Главным для всех ее жителей является люксембургский язык. Это своеобразное смешение немецкого и французского языков. Французский и немецкий языки – это официальные языки маленькой страны. Все потому, что именно эти две страны – Франция и Германия – исторически оказали самое большое влияние на ее развитие. Итак, сколько всего языков в стране? Пять языков в одной маленькой стране. Поэтому Люксембург – самая многоязычная страна в мире. Если в других странах, например, Бельгия, Швейцария, языки меняются при переезде из одного района в другой, то в Люксембурге три основных языка существуют одновременно и гармонично. Язык Парламента – французский. В прессе чаще всего используется немецкий. А в быту ежедневно люди разговаривают на люксембургском. Выходит, это целая страна билингвов!


Почему так получилось? Эта маленькая страна, затерявшаяся в Альпах, окружена тремя большими государствами – Францией, Германией и Бельгией. И люксембуржцев, собственно, в ней проживает треть населения. Остальные – французы, бельгийцы и немцы. Поэтому в школах учат все три языка. В начальной школе основным является люксембургский. Потом дети учатся на немецком. А заканчивают свое обучение в старших классах на французском.