Многоязычная Америка

Многоязычная Америка

В Соединенных штатах Америки английский язык используется повсюду, как на государственном уровне, так и на уровне бытового общения. Но государственным языком, как оказалось, не является. Америка, одна из самых многоязычных стран мира. А потому Соединенные штаты Америки вовсе не имеют единственного государственного языка.

Какие же языки особенно распространены в Америке? Испанский. Потому что более десяти процентов населения этой страны говорят на испанском языке. Это ни много ни мало почти 30 миллионов человек. И это число увеличивается из года в год. Кроме того, в Америке распространены в различны регионах: французский, китайский и даже гаитянский языки. При этом количество разноязыких жителей Америки варьируется от штата к штату. В штатах Мэн и Луизиана особенно много жителей – французов. В штатах Мичиган и Северная Калифорния много носителей арабского языка. В Неваде – вьетнамского. И список этот можно продолжать дальше. Если же говорить об английском, как родном языке, то от штата к штату максимальное количество англоговорящих граждан составляет менее сорока процентов. Для большинства жителей этой страны английский не родной язык... Основная масса граждан Америки, как минимум, двуязычна. А владение тремя и более языками в этой стране становится явлением не уникальным, а очень частым. Америка – страна полиглотов?

Но есть и еще одна проблема этой страны. В стране умирают древние родные языки этой земли. Сегодня ученые лингвисты считают, что процесс этот закономерный. Что через 50-80 лет половина существующих на Земле языков исчезнет… Причин много – глобализация, колониальная политика – главные из них. Вот и родные языки коренных индейцев могут исчезнуть в считанные годы. Часто, в таких анклавах люди добровольно отказываются от родного языка, полностью заменяя его английским, даже при общении внутри семьи. Поэтому на государственном уровне Соединенные штаты Америки стали проводить программы по сохранению языков коренных народов. Но это не говорит о том, что коренные языки могут стать государственными.