Математика на службе филологов

Математика на службе филологов

В научном обществе "Высшей школы экономики" ученые подсчитали, что в русском языке в ежедневном употреблении самыми часто повторяемыми словами являются: союз "а", предлог "в" и частица "не". Союз "а" стоит на первом месте по частоте его употребления.

Ученые подсчитали это среди большого количества реальных текстов, которые специальной программой исследовали, предварительно преобразовав их в электронном виде. Программа позволила ученым работать с текстами очень больших размеров. Именно это позволило ученым сделать данный анализ наиболее объективным. В выборке участвовали самые разные тексты. Художественные при этом составляли только ее пятую часть. Кроме художественных текстов присутствовали газетные тексты, записи устных разговоров, даже смс, что люди ежедневно пишут друг другу на мобильных устройствах. Стихи и поэмы так же приняли участие в научном исследовании. Полный словарный запас всех анализируемых текстов составил 230 миллионов слов. И, как оказалось, союз "а" среди 230-ти миллионов слов повторяется наиболее часто.

Определение союза в правилах русского языка звучит так: это служебное слово, которое служит для связи однородных членов простого предложения и для связи частей сложного предложения. Получается, мы в разговоре, в письменных коротких или длинных текстах, в художественной литературе часто используем слово - связку - союз.

Мы знаем, что по морфологическому составу союзы распадаются на простые и составные. Союз "а" относится к союзам простым. И хотя среди простых союзов еще есть такие как: и, а, но и др. Все-таки "а" оказалось, используется чаще других. Согласитесь, это интересный факт, полученный учеными. Кроме того при исследовании можно было увидеть, как меняется устный и короткий - смс - язык, претерпевает изменения со временем. И возможно, это отразится в скором будущем и на русском языке в художественной литературе. Язык упрощается. Художественный русский язык очень молодой. Он сформировавшая совсем недавно, только на рубеже 18-го и 19-го веков. Ему, по сути, чуть больше двухсот лет. Поэтому его гибкость, его изменение вместе с развитием русского общества очень предсказуема. Однако, как определить, что засорит и испортит язык, а какие изменения будут только улучшать его? Теперь лингвистам есть о чем задуматься. И помогут им в этом ученые - математики.