Когда и как лучше учить ребенка иностранному языку

Когда и как лучше учить ребенка иностранному языку

В современном мире многие родители озадачены изучением иностранных языков для их детей с самых ранних лет. Это и не удивительно, современная жизнь предполагает знание как минимум одного иностранного языка. Это не просто полезно, но становится конкурентным преимуществом при устройстве на работу, а закончить любой вуз без знания иностранного языка практически не реально.

Хорошо ли раннее изучение языка

Довольно распространенной стала практика раннего изучения иностранного языка. Насколько это хорошо? Сказать сложно, мнения ученых на этот счет расходятся. Одни считают, что другой язык следует учить строго после того, как ребенок усвоил нормы и правила родного языка, научился на нем читать и писать. Тогда у ребенка правильно формируются языковые связи, и изучать язык становится гораздо легче.

Другие напротив считают, что чем раньше, тем лучше. Т.к. чем меньше ребенок, тем больше и быстрее он может всё запомнить.

Выбор всегда остается за родителями.

Методики раннего изучения языка

Если говорить об изучении иностранного языка с рождения, то сейчас всё чаще можно встретить такую практику: ребенку нанимают няню, носителя языка, которая общается с ним на своем языке. Родители при это разговаривают на родном языке. И таким образом ребенок растет в среде двух языков и изучает сразу два языка.

Для детей с определенного возраста существуют студии и центры изучения иностранного языка. Как правило, сначала изучение идет в доступной игровой форме, постепенно задания усложняются.

Если вы за раннее изучение ребенком иностранного языка, то изучите способы закрепления полученной им информации, это позволит быстрее запомнить большой объем:

  • Развешивайте дома плакаты с иностранными словами или просто написанные на листках новые слова, которые необходимо запомнить. Чем чаще ребенок видит новые слова, тем быстрее их запоминает. В этом случае ребенок запоминает в первую очередь графическое написание слова. Необходимо периодически произносить эти слова вслух, чтобы ребенок запоминал ещё и произношение.
  • Для развития разговорной речи больше разговаривайте с ребенком на иностранном языке. Достаточно пары фраз в определенных ситуациях, чтобы поддержать языковой интерес ребенка и закрепить полученные знания.
  • Различные плакаты. Сейчас таких много, от музыкальных до просто обычных, красочных. Если вы всерьез озабочены вопросом изучения языка вашим ребенком, то приобретите такие плакаты. Какие плакаты лучше приобрести узнайте у вашего преподавателя.

И самое главное, если вы хотите, чтобы ребенок быстрее освоил иностранный язык, помогайте ему в этом. А для этого будьте сами подкованы в данном вопросе и изучите иностранный язык хотя бы на самом простейшем уровне, чтобы можно было понять ребенка и помочь ему в изучении.