Из-за глобализации человечество лишится к 2115 году более 5 тыс. языков

Ученые сегодня уверены, что из-за всеобщей глобализации за последующий сто лет человечество потеряет более пяти тысяч языков.


Эту цифру озвучило американское издание The Wall Street Journal. Стоит заметить, что сегодня на планете существует шесть тысяч языков. Пять из которых исчезнут к 2115-му году. Так считают ученые.
О том, что процесс глобализации неукоснительно продолжается, никто уже не спорит. И преимущества ее в экономике, науке и политике весьма значительны. Но именно глобализация, по мнению ученых, может служить разрушителем малых культур, малых языков. Под воздействием больших сообществ, стран и групп меньшие культуры и группы постепенно лишаются своей культуры и языка. Такой вывод сделали американские ученые. Подобные процессы происходили и раньше, однако сейчас процесс ускорился. И причиной тому глобализация.

Да, плюсы есть: используя меньшее количество языков, большее количество людей сможет общаться на планете между собой на одном языке. Уже сейчас хорошо заметны приоритеты английского языка в мире. По мнению ученых, китайский язык, несмотря на его распространение, вряд ли может стать всеобщим из-за его сложности. Да и в самом Китае активно распространяется английский язык. За рубежом, по всему миру, китайцы активно общаются именно на английском языке.

Глобализация – что это? Это увеличение экономической взаимозависимости стран мира, это интеграция их национальных рынков, это миграция людей, это огромное движение информационных потоков. Это понятие – глобализация – появилось в нашем лексиконе в середине 90-х годов 20-го века. Это понятие очень широкое. И хотя не имеет четких границ, оно включает в себя и экономическую и культурную, научно-техническую сферу. Международный туризм и информационные технологии, глобальные сети – это лишь малая его составляющая. Это взаимопроникающее сотрудничество стран и людей на земном шаре во всех сферах их деятельности. Появилась научная дисциплина - глобалистика, которая изучает этот процесс. Поэтому малым языкам и культурам будет особенно тяжело выжить в ускоряющемся процессе глобализации.