Говорить умеют не только люди...

Говорить умеют не только люди...

Кашалот умное животное. Это ученые биологи говорили давно. А вот современные ученые выяснили, что кашалоты умеют говорить.

Их разговор похож на дельфиний. Они так же общаются друг с другом с помощью щелкающих звуков. Ученые их назвали кодами - эти звуки. Все это ученые выяснили, когда на протяжении длительного времени наблюдали за двумя разными группами кашалотов в Тихом океане. Казалось бы обе группы китов проживали рядом, в близких ареалах океана. Но у обеих групп был свой язык, понятный только отдельному клану - семье. Ученые даже считают, что у разных групп китов есть свои правила общения. Кашалоты живут в океане группами, которые достигают сотни и более китов в одной семье.

За время исследования ученые записывали звуки, что издает кашалот с помощью подводного микрофона. Таким образом ученые пытаются понять и изучить "речь" этих могучих морских животных. В результате исследования ученые поняли, что у разных групп кашалотов, если можно так выразиться, разные "диалекты".... Разные семьи разговаривают на своем языке, понятном именно этой семье. А потому с раннего детства киты "изучают" язык своего племени. Это удивительное открытие. Оказалось, что киты способны учиться так же как это делает человек в юности. Люди всю историю думали, что именно способность к обучению, к постижению нового делает нас не похожими ни на кого другого, на других живых существ, на остальной животный мир. "Возможно, мы не так уж отличаемся, как мы думали?", - заявляют сегодня ученые биологи.

Ученые уже давно задаются целью разгадать языки различных животных. Язык обезьян не только расшифрован. Есть ученые, которые могут говорить на их языке. Ну, по крайней мере, произносить несколько понятных шимпанзе фраз. А теперь, оказалось, что и кашалоты имеют свой язык. И более того, изучают язык своей семьи с детства.

Почему мы китов называем кашалотами? Слово "кашалот" пришло к нам из португальского языка. И означает "большая голова". Так увидели могучее животное в океане древние рыбаки. А слово сохранилось. Кашалот, это самое крупное животное на Земле. Это только одна из разновидностей кита. "У побережья Галлии встречается огромная рыба — кашалот, который может потопить и разрушить судно", - писали мореплаватели 18-го века. Но потом мореплаватели поняли, что кашалот рыба мирная и просто так корабли не разрушает. Но трепет перед живым существом в океане оставался у людей долгие столетия и сохранился до сегодняшнего дня.