Facebook разрабатывают технологию чтения мыслей

В это сложно поверить, но компания Facebook всерьез взялась над разработкой технологии чтения мыслей. Впервые информация об этом была представлена на конференции разработчиков F8. Это проект, который в будущем должен обеспечить возможность пользователям создавать сообщения для переписки без необходимости писать их вручную.

По словам менеджера Facebook, главная цель проекта – перевод человеческих мыслей на понятный язык. Для этого планируется создать систему, которая могла бы превращать до ста слов в минуту в минуту, считывая их непосредственно из мозга и переводя в обычный текст. Воспользовавшись этой функцией, пользователи смогли бы отправлять как короткие сообщения, так и электронные письма без того, чтобы набирать их на смартфоне. По подсчетам ученых, эта технология позволит набирать тексты примерное впятеро быстрее.

Facebook серьезно настроена на успешную реализацию проекта. Над ним трудятся свыше 60 высококлассных специалистов, среди которых есть и ученые, и инженеры. Впрочем, суть новой технологии заключается не в том, чтобы считывать все мысли, проносящиеся в голове человека. По словам представителя компании речь идет о том, чтобы переводить в текст мысли, которыми человек хочет поделиться и отправляет в языковой центр мозга.

Марк Цукерберг, основатель Facebook, уверен, что однажды появится технология, позволяющая передавать свои мысли также, как сегодня люди передают фото- и видеоматериалы. В долгосрочной перспективе он рассчитывает, что будет разработана переносная технология чтения мыслей для массового рынка, для которой будут использованы носимые на голове сенсоры. Это смелый проект с громадными перспективами, однако, на его реализацию потребует много лет. Впрочем, уверенность Марка Цукерберга вселяет надежду в то, что проект будет реализован.